Авто-трон для малыша

С рождением ребёнка хлопот в семье значительно прибавляется. А если в семье появляется автомобиль – проблемы растут в геометрической прогрессии. Поездки выходного дня на дачу, для взращивания розовощёкого младенца в духе Руссо, могут обернуться известной проблемой – отсутствием детского автокресла. О том, как грамотно подобрать «автомобильный трон» для Вашего ребёнка, читайте в нашем материале.

Начиная разговор о выборе детских кресел для автомобилей, прежде всего, остановлюсь на самом важном – безопасности. Конструкция каждого автомобильного кресла должна соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности (ЕСЕ R44\03 Universal), означающему, что данное изделие успешно прошло испытания экспертов, и способно защитить жизнь и здоровье ребенка при аварии или же любой другой нестандартной ситуации на дороге.

Так в Западной Европе детские кресла делятся на пять основных групп, в зависимости от возраста и веса малыша:

ГРУППА 0: АВТОЛЮЛЬКИ - предназначены для детей весом до десяти килограмм, что соответствует возрасту до одного годика. Маленьким детям, которые еще не умеют самостоятельно сидеть, нужны особые условия для путешествия в машине. Обеспечить комфорт и безопасность малыша призваны так называемые «автолюльки» - маленькие кроватки, которые необходимо фиксировать на заднем сидении при помощи крепежных ремней. Внутри каждой из этих люлек также должны быть ремни безопасности, которыми можно было бы зафиксировать голову и тело ребенка в устойчивом и правильном положении.

ГРУППА 0+: АВТОКРЕСЛА-ПЕРЕНОСКИ – предназначены для малышей весом до тринадцати килограмм, и возрастом до полутора лет. Переноски необходимо устанавливать лицом против хода движения автомобиля, на переднем или же заднем сидении – по вашему выбору. Как правило, кресла этой группы универсальны: их можно использовать как переноску, люльку или же стульчик. Некоторые производители предусмотрели даже возможность установки корпуса кресла-переноски на шасси, чтобы при минимально затраченных усилиях оно превратилось в удобную прогулочную коляску.

ГРУППА 1 - предназначена для детей весом от девяти до восемнадцати килограмм, что соответствует возрасту от года до четырех лет. Как правило, кресла этого вида устанавливаются по ходу движения на заднем сидении автомобиля. Они представляют собой пластиковую «мыльницу» на силовом каркасе, спинка которой имеет несколько положений наклона – для бодрствования и сна.

ГРУППА 2 - здесь весовая категория уже значительно выше: от пятнадцати до двадцати пяти килограмм. Эти параметры соответствует возрасту ребенка от трех до семи лет. Автокресла этой категории устанавливаются только на заднем сидении машины. Чем старше становится ребенок, тем больше кресла переходят с фиксирующих внутренних ремней к внешним автомобильным.

ГРУППА 3: БУСТЕРЫ – эти кресла предназначены для детей постарше. Вес - от двадцати двух до тридцати шести килограмм, что соответствует возрасту от шести до десяти лет. Последняя группа автокресел, с говорящим названием «бустер» - от англ. «усилитель», предназначена для детей, приближающихся по своим физическим параметрам к взрослому человеку. Они представляют собой удобное сидение-подкладку, при котором за сохранность ребенка отвечают штатные ремни безопасности. Стоит отметить, что большим спросом на рынке детских автокресел пользуются так называемые «кресла–трансформеры», подходящие сразу для нескольких возрастных категорий (1, 2, 3). Эти кресла весьма практичные, однако не очень комфортные. Выбор огромный, на каком же варианте остановится, - решать только Вам.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
- Не стоит выбирать детское автокресло «на глаз». Возьмите ребенка в магазин, выбирайте кресло вместе. Нужно убедиться, что малыш чувствует себя комфортно, и его устраивает внешний вид кресла. Согласитесь, было бы крайне досадно сталкиваться со слезами и жалобами ребенка каждый раз, когда он садится в автомобиль – и только на том основании, что Вы купили кресло с единорогами, а надо было с Wings.

- Все кресла делятся не столько по возрастным, сколько по весовым категориям. Не поленитесь перед покупкой взвесить своего ребенка, чтобы быть уверенными в выборе кресла.

- Выбирайте кресло с регулируемой спинкой. Ведь если малыш во время поездки захочет поспать, спинку нужно будет опустить.

- Автомобильное кресло должно легко переносится и устанавливаться в машину, кроме того оно должно без труда помещаться в багажнике. Перед покупкой обязательно попробуйте установить кресло в свой автомобиль; убедитесь, что процесс занимает разумное количество Вашего времени и нервов.

- Убедитесь, что в установленном положении детское кресло не перекрывает вам обзор.

- Прежде чем купить понравившееся автомобильное кресло, обратите внимание на регуляторы длины и высоты ремней. Они должны быть неподатливы на усилия ребенка освободиться, но при этом легки в управлении для взрослого человека - в дороге не редко случаются моменты, когда ваше чадо надо вытащить из машины немедленно.

- Перед покупкой задумайтесь, как вы будете стирать обивку кресла. Не смотря привлекательный вид чехлов из натуральных тканей, советуем отдавать предпочтение синтетике: она не садится при стирке и меньше выгорает на солнце, позволяя сохранять автокреслу презентабельный вид.

- Не приобретайте кресла с обивкой из винила – он легко нагревается на солнце и может обжечь ребенка.

- Проследите, чтобы в креслах первой группы (от года до четырех лет) обязательно были внутренние Y-образные или же пятиточечные ремни, которые уберегут ребенка от травм брюшной полости и позвоночника. Перед покупкой убедитесь, что матерчатая прокладка возле замка-пряжки, достаточно широкая и упругая. При фронтальном ударе именно на паховую зону придется наибольшая нагрузка, и Вы должны быть уверены, что ребенок не пострадает.

- При покупке автокресла бывшего в употреблении, помните о том, что в нем, возможно, есть скрытые дефекты, возникшие после аварии или же иного механического повреждения. Также весьма вероятен скрытый износ ремней, замков и т.п. Если все же Вы твердо намерены приобрести б\у – будьте предельно внимательны, не покупайте кресло без инструкции по эксплуатации.

- Чрезвычайно удобна в эксплуатации новая система фиксирования детских кресел Isofix. При наличии этой системы в автомобиле, просто невозможно неправильно установить кресло для Вашего ребенка. Использовать эту систему без адаптера, к сожалению, невозможно. Как правило, Isofix оснащены крайние задние места, но есть и такие автомобили в которых система установлена на каждое пассажирское кресло.

- Перед окончательным выбором детского автокресла, ознакомьтесь с результатами независимых краш-тестов, проводившихся специализированными изданиями.

- И, наконец, убедитесь, что выбранное Вами кресло соответствует ECE R44/03 – это гарантия того, что Вы выбрали действительно практичное и безопасное автокресло для своего малыша.


В статье использованы материалы сайта http://driversunion.ru/


1 комментарий: