СОВЕТЫ


Основная задача «эирбэга» — в доли секунды замедлить движение человека, не допустив его удара об руль, торпедо, стойки и другие детали автомобиля (в зависимости от того, где находится подушка и в какую часть автомобиля пришелся удар извне). При кажущейся элементарности конструкции, подушка безопасности — плод многих лет инженерных поисков. Причем, большинство компаний продолжают эксперименты в этой области и время от времени внедряют свои новации в серийное производство.


Прежде всего, регистраторы необходимы для обеспечения безопасности водителей. Видеозапись может стать аргументом в суде, в споре с другими участниками дорожного движения, беседах с инспекторами ГАИ, «разборе полетов» со страховыми компаниями. Перефразируя известную пословицу, можно сказать: то, что зафиксировано на видео, не вырубишь топором. Уровень хамства на украинских дорогах очень высок, и предпосылок для улучшения ситуации пока не видать. А это значит, что лишний раз обезопасить себя определенно стоит.


Наверное, нет ни одного водителя, который хотя бы раз в жизни не задавался вопросом экономии топлива. Особенно актуальна эта проблема для владельцев автомобилей среднего и эконом-класса, ведь их расходы то и дело стремятся превысить доходы, а цены на бензин постоянно растут. Однако, отчаиваться и ставить автомобиль «на прикол» ни в коем случае не стоит. Есть ряд очень простых и эффективных способов существенной экономии топлива.


Каждый, кто становится счастливым владельцем новенького автомобиля, слышит огромное количество советов и рекомендаций на предмет обязательной обкатки своего «железного коня». Однако, порой эти советы настолько разнятся и даже противоречат друг другу, что неподготовленному человеку бывает нелегко разобраться во всех тонкостях этого важного и, как ему кажется, сложного процесса. На самом же деле, черт не так страшен, как его малюют, и сегодня мы Вам расскажем о простых, но эффективных способах обкатки нового автомобиля.
Читать дальше>>>

Химические препараты - надежные помощники
  Надежные помощники - современные химические препараты. Многие работы по обслуживанию, ремонту можно выполнить проще, если воспользоваться средствами для ухода за автомобилем. В одном из номеров "За рулем" дана характеристика возможностей группы таких препаратов. Надеемся, что выборка из журнала поможет читателям получить определенную информацию о том, что же скрывается за красочными этикетками и непонятными надписями.

Двигатель
 Содержать в чистоте моторный отсек - не так просто. Попробуйте вымыть горячей водой двигатель или оттереть на нем дорожную пыль обтирочными концами, да если еще все пропитано маслом.  


С рождением ребёнка хлопот в семье значительно прибавляется. А если в семье появляется автомобиль – проблемы растут в геометрической прогрессии. Поездки выходного дня на дачу, для взращивания розовощёкого младенца в духе Руссо, могут обернуться известной проблемой – отсутствием детского автокресла. О том, как грамотно подобрать «автомобильный трон» для Вашего ребёнка, читайте в нашем материале.
Начиная разговор о выборе детских кресел для автомобилей, прежде всего, остановлюсь на самом важном – безопасности. Конструкция каждого автомобильного кресла должна соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности (ЕСЕ R44\03 Universal).



Замена и восстановление техпаспорта

Если Вы потеряли техпаспорт на автомобиль, или его попросту украли за компанию с кошельком, не стоит отчаиваться и впадать в панику. Документ можно и нужно восстановить, а как это сделать, мы Вам расскажем.



Азбука световой сигнализации

Два коротких "звонка" дальним:
впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).

Один длинный "гудок" дальним:
2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!" Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.